В развитие Ника-Теры вложено 235 млн грн

В развитие Ника-Теры вложено 235 млн грн
Джерело фото: Ника-Тера

Морской терминал «Ника-Тера» обработал 236 судов в 2015 г., перегрузив 4,2 млн т грузов.

«Объемы, которые наш порт планировал к перевалке в 2015 г., выполнены с учетом небольших корректировок. Предпринятые нами меры для диверсификации рисков от возможных потерь ранее стабильных грузопотоков дали результаты — нам удалось заменить временно отсутствующие грузы грузами другой номенклатуры. Мы продолжили наращивать перевалку зерновых культур. В прошлом году начали работать с ячменем. Один из новых складов, изначально предназначавшийся под хранение карбамида, был переориентирован для хранения кукурузы», — прокомментировал итоги 2015 г. председатель общества Александр Гайду.

В структуре общего объема грузооборота в 2015 г. преобладала перевалка зерновых культур — 55,3% (2,32 млн т). Введенные в эксплуатацию зерновые хранилища силосного типа позволили одновременно размещать три разные культуры — кукурузу, пшеницу и ячмень для своевременного накопления судовых партий.

Александр Гайду отметил, что благодаря оперативной переориентации на новые грузопотоки и разнообразию номенклатуры обрабатываемых грузов, удалось максимально сократить возможные потери, связанные с колебанием рынков и отсутствием проектных объемов профильных грузов.

В 2015 г. «Ника-Тера» продолжила вести работы по модернизации имеющихся и внедрению новых технологий, расширению складских площадей и усовершенствованию процессов обработки грузов. Все это стало возможным благодаря значительным финансовым вливаниям со стороны владельца.

В развитие предприятия было вложено 235,7 млн грн. Всего с момента прихода нового собственника было инвестировано 1,17 млрд грн.

Реализован проект по созданию газопровода среднего давления, который позволил запустить систему сушки зерна. Приобретено новое оборудование — погрузчики, транспортеры, пробоотборники, передвижные ленточные конвейеры «Telestack».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus