ФАО понизила прогноз спроса на зерновые

ФАО озвучила предварительные прогнозы относительно урожая зерновых в 2016 году
Джерело фото: Latifundist.com

Предварительные прогнозы относительно урожая зерновых в 2016 году носят разнонаправленный характер, в том числе из-за сохранения погодных условий, вызванных Эль-Ниньо, говорится в сводке ФАО «Предложение зерновых и спрос на зерновые», передает пресс-центр УЗА.

Прогноз на урожай был пересмотрен в сторону понижения для Южной Африки, при этом в ЮАР объем производства пшеницы может сократиться на 25%.

Как отмечается в сводке, условия для урожая в целом благоприятны в Российской Федерации и Европейского союза, но зимние посевы сократились в Соединенных Штатах и Украине. Индия предположительно также сократит посевы пшеницы после плохих осадков в сезон муссонных дождей и осадков ниже средней нормы с октября.

Прогноз по производству риса на 2016 год вдоль и к югу от экватора представляется неясным вследствие то дефицита воды, то выпадения чрезмерных осадков.

Что касается сезона 2015 года, ФАО повысила прогноз мирового производства зерновых до 2 531 млн. тонн, что чуть выше декабрьской оценки.

Прогноз по производству пшеницы в Канаде и России и кукурузы в Китае, Канаде и Парагвае был пересмотрен в сторону повышения. ФАО также слегка повысила прогноз относительно мирового производства риса в 2015 году, в основном за счет более высоких прогнозов для Китая, Вьетнама и США.

В то же время ФАО понизила прогноз по глобальному спросу на зерновые в сезоне 2015/16 до 2 527 миллионов тонн, который будет на 0,8% выше, чем в предыдущем году, передает ИА «Казах-Зерно».

Это отражает 2-процентное повышение спроса на пшеницу, в основном за счет повышения спроса на корма для скота в развитых странах и повышение на 0,3% спроса на кукурузу. Мировое потребление риса, согласно прогнозам, увеличится на 1,1%, сохраняя стабильный уровень мирового потребления на душу населения.

С учетом модернизации производства и снижения прогноза по потреблению мировые запасы зерновых прогнозируются на уровне 642 миллионов тонн в конце 2016 года — это выше, чем на начало сезонов. Такой уровень предполагает устойчивое глобальное соотношение запасов к потреблению на уровне — 25%.

Однако наращивание запасов варьируется в зависимости от региона и сельскохозяйственной культуры.

Заметное увеличение запасов пшеницы прогнозируется в Соединенных Штатах Америки, Европейском союзе и Китае, в то время как незначительное сокращение запасов ожидается в Канаде, Индии и Исламской Республике Иран.

ФАО незначительно улучшила прогноз относительно запасов риса в мире в 2016 году по сравнению с декабрьским прогнозом. При этом объем переходящих запасов риса в мире может сократиться, поскольку прогнозируемых объемов производства в этом году будет недостаточно для удовлетворения ожидаемого потребления, главным образом за счет Индии и Таиланда — двух ведущих экспортеров риса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus