В Раду подан объединяющий законопроект по НДС

ВРУ зарегистрировала законопроект по НДС, объединяющий интересы всех участников
Джерело фото: Latifundist.com

В Верховную Раду подан объединяющий законопроект по НДС. Проект соответствующего документа зарегистрировали на официальном сайте парламента — №3851-1 от 04.02.2016 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщиков налога на добавленную стоимость, в том числе сельхозтоваропроизводителей», сообщил agropolit.com.

На данный момент текст законопроекта на сайте отсутствует.

Напомним, что на последнем заседании комитета по вопросам аграрной политики и земельных вопросов депутаты рассмотрели пять альтернативных законопроектов по спецрежиму НДС для АПК и сошлись на том, что подготовят на их базе один компромиссный. По словам представителя аграрного комитета, именно законопроект №3851-1 и является этим «компромиссом».

Законопроектом предлагается внести ряд изменений в Налоговый кодекс Украины, которыми предусматривается:

  • Запрет отмены контролирующим органом сумм налогового кредита по формальным признакам;

  • Введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение: обнародование информации о возмещении НДС в разрезе отдельных налогоплательщиков и заявленных ими к возмещению сумм НДС;

  • Введение возмещения НДС исключительно в порядке очередности поступления заявлений.

  • Восстановление до 1 января 2018 г. действия специального режима налогообложения НДС в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства в редакции статей 2001 (кроме абзацев тринадцатого-пятнадцатого пункта 2001.2 этой статьи) и 209 Налогового Кодекса, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2015 г.

  • Неприменение к субъектам специального режима налогообложения НДС в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства финансовых санкций, предусмотренных существующим Налоговым Кодексом за допущение в период с 1 января 2016 года до вступления в силу поданного Закона ошибок в налоговых декларациях.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus