Порт Южный ожидает утверждения проекта дноуглубления

Порт Южный ожидает утверждения проекта дноуглубления
Джерело фото: meta.ua

Администрация морского порта Южный ожидает одобрения Кабмина относительно проекта дноуглубления в сторону причалов компании «Трансинвестсервис» (ТИС), а также у будущего причала №25. Об этом сообщил начальник администрации порта Максим Широков, передает ЦТС.

По его словам, ТЭО проекта находится в Министерстве инфраструктуры на согласовании. Дальнейшее одобрение документации Кабмином позволит порту уже в текущем году запустить проект по дноуглублению в сторону ТИСа — до 19 метров, а также в сторону будущего причала №25 — до 16 метров.

«Там сейчас глубина около 1 метра, нам придется вынуть там около 4,4 млн кубометров. Выемка по всем этим проектам, учитывая углубление в сторону ТИСа, а также то, что ТИС будет делать отдельно у своих причалов, достигнет 13 млн «кубов». Стоимость всех этих работ составит порядка 5,5 млрд гривен», — заявил Широков.

Глава портовой администрации напомнил о подписанном недавно меморандуме о сотрудничестве между Администрацией морских портов Украины, а также компаниями Cargill и «МВ Карго». В его рамках планируется реализовать несколько взаимосвязанных проектов — строительство причала №25, создание судоходной операционной акватории для этого причала, а также сооружение специализированного морского терминала по перевалке зерновых грузов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus