Тарифная квота на мясо птицы в ЕС увеличится до 20 тыс. т — МЭРТ

Тарифная квота на мясо птицы в ЕС увеличится до 20 тыс. т — МЭРТ
Джерело фото: Latifundist.com

Украина с апреля 2016 года сможет начать поставки яиц в Евросоюз. Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на данные МЭРТ.

«В прошлом году закончена процедура открытия для Украины доступа на рынок ЕС по яйцам. Таким образом, использование соответствующей квоты начнется в текущем году с апреля-месяца», — отмечается в сообщении.

При этом в министерстве отмечают, что ЕС установил беспошлинные тарифные квоты для 36 видов украинских товаров. При этом по 4 видам установлены дополнительные объемы.

«Квотированию среди прочего подлежат говядина, свинина, мясо баранины, мясо птицы, молоко, сливки, йогурты, зерновые, отруби, мед, сахар, крахмал, грибы, чеснок, солод, виноградный и яблочный соки, сливочное масло, сигареты, этанол, яйца и альбумины и др.», — отмечают в МЭРТ.

Тарифная квота на мясо птицы установлена на уровне 16 тыс. т с последующим увеличением в течение 5 лет до 20 тыс. т в год, а по некоторым кодам установлена дополнительная квота — 20 тыс. т.

В свою очередь на яйца и альбумины тарифная квота установлена на уровне 1 500 т с постепенным увеличением в течение 5 лет до 3 000 т в год. А также установлена дополнительная квота в объеме 3 000 т.

«Введение тарифных квот означает, что отдельные украинские товары будут поставляться в ЕС в определенных объемах без взимания ввозных пошлин. При этом речь идет не об ограничении объемов импорта, а лишь о том, что импорт указанных товаров свыше определенного объема будет подпадать под общий режим импорта, то есть будет облагаться по тем же условиям, которые действовали до введения свободной торговли с ЕС», — отмечает МЭРТ.

Согласно сообщению, основная квота на курятину использована на 100%, также начато использование дополнительной квоты (на 10,4% от доступного объема). В первом квартале 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно возросли объемы использования дополнительной квоты на куриные каркасы (тушки) — свыше 46% от доступных объемов, или в реальных цифрах 2,34 тыс. т из 5 000 возможных для первого квартала. Основная квота на первый квартал уже традиционно использована на 100% (4 000 т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus