ЕС планирует ратифицировать соглашение об увеличении квоты на экспорт украинской курятины

Европарламент 26 ноября ратифицирует соглашение между ЕС и Украиной о внесении изменений в экономической части Соглашения об ассоциации между сторонами по увеличению беспошлинной квоты на экспорт украинского мяса птицы (курицы) в страны-члены Евросоюза.

Голосование включено в повестку дня пленарного заседания Европарламента на следующей неделе в Страсбурге, пишет «Укринформ».

В сообщении указывается, что договоренности предусматривают постепенное увеличение к 2021 г. в 2,5 раза — до 70 тыс. т в год — беспошлинных квот экспорта украинской курятины и переработанного мяса курицы.

«Сейчас в рамках действия углубленной и всеобъемлющей ЗСТ Украина-ЕС летняя беспошлинная тарифная квота на экспорт украинской курятины по двум подпозициям составляет около 20 тыс. т», — отмечается в сообщении.

Напомним, что Кабинет Министров Украины одобрил представление на ратификацию Верховной Радой изменения в Соглашение об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом об увеличении квоты для украинских экспортеров мяса птицы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus