Украина готова воспользоваться опытом Польши в агросекторе — Павленко

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

Одной из стран, которая предоставляет Украине политическую, экономическую и гуманитарную поддержку и готовность способствовать развитию партнерских отношений в агросекторе, является Польша. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, пишет Минагропрод.

«Сейчас Польша входит в ТОП-10 стран по всем показателям внешнеторговых отношений в сфере АПК с Украиной. Так, за 12 месяцев 2015 г. Польша заняла 6 место в ТОП-10 стран по доле аграрного товарооборота с Украиной с показателем 4,3% ($796,6 млн)», — сообщил министр.

В целом Украина экспортировала в Польшу аграрной продукции на сумму $ 477,5 млн, а импортировала на сумму $ 319,1 млн. Сальдо внешней торговли в АПК между странами является положительным и составляет $158,4 млн.

Наиболее экспортируемыми товарным позициям в Польшу стали остатки и отходы пищевой промышленности ($91,7 млн), соки — $71,3 млн, материалы растительного происхождения ($54,8 млн), масло — $45,5 млн, семена масличных культур — $53 млн. К основным статьям импорта польской аграрной продукции в Украине принадлежат мясо и субпродукты ($45,7 млн), кожа КРС, овец и ягнят ($36,7 млн), остатки и отходы пищевой промышленности ($32 млн), продукты переработки овощей и плодов ($27,8 млн), плоды, орехи и цедра ($24,8 млн).

По словам главы ведомства, украинская продукция, обладая высокими показателями качества и пользуясь спросом в более 190 странах мира, имеет значительный экспортный потенциал на европейском рынке.

«Однако для украинского агросектора важно не только торговое сотрудничество с Польшей. Успешный опыт евроинтеграции, реформирования и адаптации польского АПК к нормам, стандартам и механизмам работы ЕС является для нас образцом для подражания. Опыт Польши есть именно тем примером, который поможет агросектору Украины раскрыть свои возможности на полную», — подчеркнул Алексей Павленко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus