Украина получила $11 млрд от экспорта агропродукции

Украина получила $11 млрд от экспорта агропродукции
Джерело фото: Latifundist.com

Общий объем средств, полученных от экспорта украинской аграрной продукции, составляет $11 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 16 февраля в парламенте во время отчета правительства о работе за год, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Он отметил, что в прошлом году Украина продемонстрировала рекордный объем экспорта — 35 млн т зерновых и заняла 3-е место по экспорту зерновых в мире. Украина занимает 1-е место в мире по экспорту масла и меда, 3-е место по зерновым.

«Как и ожидалось, Россия за то, что Украина сделала свой европейский выбор, подписала соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и начала ее выполнять, ввела торговое эмбарго против украинских товаров. Украина ответила контрмерами», — сказал глава правительства.

Он сообщил, что уже 10 украинских аграрных компаний зашли на европейский рынок.

«Мы ищем и диверсифицируем рынки. Мы фактически в 4 раза уменьшили зависимость украинской экономики от России. Доля экспорта в Россию в аграрном секторе составляет всего лишь 2%», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Новые рынки для украинской товарной продукции — это ЕС, Израиль, Саудовская Аравия и Китай, подчеркнул он, отметив рекордные объемы экспорта в Китай в текущем году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus