Аграриям необходимо найти 100 млрд грн на посевную — мнение

Аграриям необходимо найти 100 млрд грн на посевную — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Посевная для агарриев в нынешнем году будет стоить порядка 100 млрд грн, такое мнение высказал аналитик аграрного рынка Ярослав Левицкий, пишет «ПроАгро».

Согласно прогнозам Минагропрода, предстоящая весенняя полевая кампания в Украине обойдется аграриям в 79,2 млрд грн, или на 20% дороже, чем годом ранее. По расчетам специалистов ведомства, затраты сельхозпроизводителей на то, чтобы подготовить и засеять 1 га пашни, составят 4 121,9 грн против 3 538,4 грн. минувшей весной.

«С тем, что расходы на посевную возрастут, спорить не приходится, однако общая сумма, по нашему мнению, будет значительно выше – хорошо, если аграриям удастся уложиться в 100 млрд грн. Что дает нам основания так полагать? Прежде всего, действительно, в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом вырастут затраты на гектаре, однако реально они составят около 5 тыс. грн., потому что 4 тыс. грн. – это было минувшей весной. Накануне нынешней, например, 4 тыс. грн. стоят только семена кукурузы для засева одного гектара пашни, а кроме этого в стоимость затрат на 1 га еще добавятся: расходы на обслуживание сельхозтехники, ГСМ, культивация поля и обработка посевов, расходы на аренду земли и выплату заработной платы сотрудникам и т.д», — рассказал эксперт.

Он также отметил, что затраты на гектар могли бы быть еще выше – на столько же процентов, на сколько за последний год девальвировала гривна. Однако ситуацию частично спасает дизтопливо: благодаря падению цен на нефть, его стоимость сегодня даже немного ниже прошлогодней. Также эксперт говорит о том, что оплата труда на селе к курсу доллара никак не привязана, а потому на увеличение весенне-полевого бюджета тоже не повлияла.

Вторая причина, по которой существенно возрастут расходы на посевную, это недосев озимых зерновых и рапса прошлой осенью.

«Если под урожай 2015 г. аграрии посеяли 8,9 млн га озимых, то под урожай 2016 – лишь 7,1 млн га. Более того, зимой прошлого года погибло менее 0,4 млн га посевов, а нынешней – в два раза больше. По логике министерства, получается, что эти образовавшиеся 2 с лишним «гуляющих» млн га в этом году или никто не собирается пересевать, или ресурсы для этого будут проспонсированы неким доброжелателем», — обеспокоен аналитик.

Прогнозируя расходы на весеннюю посевную в неполные 80 млн грн, аграрное ведомство признает, что собственными средствами для ее проведения аграрии обеспечены лишь на 84%.

«Расчетный дефицит уже составляет 13,5 млн грн, а реальный может оказаться почти втрое больше. И это обстоятельство вселяет самые серьезные опасения за судьбу будущего урожая», — подытожил аналитик.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus