Падение цен на зерно "удешевило" удобрения

На следующей неделе усилится падение цен на азотную группу удобрений. Эксперты полагают, что оно продлится до новогодних праздников. В итоге стоимость аммиака снизится до $540-580 за тонну, подешевеют также карбамид и аммиачная селитра вслед за аммиаком.

С временным лагом в три месяца азотные удобрения стали повторять судьбу цен на зерно — дешеветь. Падение стоимости можно назвать стремительным по основным экспортным продуктам. Так, на прошлой неделе карбамид сбросил в цене $40 на тонне, провалившись до минимальной отметки $440 за тонну с $480, и продолжает дешеветь.

Напомним, стоимость зерновых на мировом рынке начала снижаться в августе. С тех пор химики ожидали понижательного тренда и на своем рынке, но он проявился лишь сейчас.

После очередного подорожания в октябре снизился в стоимости и аммиак в порту Тампа, США. Здесь цены опустились с $705 до $650 всего за неделю. «В порту «Южный» максимальная стоимость удобрения до 25 декабря может снизиться до отметки $540-550 за тонну», — полагает аналитик химического рынка Дмитрий Гордейчук. Сейчас максимальная стоимость аммиака в этом порту составляет $580 за тонну.

Аммиачную селитру, которую химики отправляют на экспорт, также ожидает удешевление, хотя и не такое существенное. «Последняя продажа украинской аммиачной селитры состоялась по $318 за тонну, FOB, порт «Южный». В дальнейшем снижение цены точно возможно, однако с учетом того, что по сравнению с карбамидом селитра остается все еще дешевой, цена до конца года скорректируется вниз незначительно», — считает Дмитрий Гордейчук. На прошлой неделе удобрение продавалось на экспорт по $320-325 за тонну.

Такое удешевление было ожидаемым, но условия для существенного падения сложились сейчас. К этому привели несколько факторов, которые будут сказываться на рынке и в дальнейшем. Во-первых, достаточно низким остается спрос на удобрения в США, ЕС, а также на менее платежеспособных рынках. «Абсолютная пассивность импортеров карбамида в Европе, Северной и Южной Америке оставляет нереализованными большую часть декабрьских объемов товара в ключевых странах-экспортерах. Это в перспективе сулит дальнейшее повсеместное снижение цен на азотную группу удобрений, а также аммиак», — объясняет господин Гордейчук. Второй фактор — основные покупатели удобрений заняли выжидательную позицию, чем вызывают удешевление товаров. «Бразильские импортеры отказываются платить за карбамид выше $490 за тонну. Все ждут тендера на приобретение карбамида в Индии. Но местные импортеры выжидают наиболее оптимального климата для осуществления закупок», — отмечает аналитик.

Третьим фактором, который продавливает цены, в частности, на карбамид вниз, являются китайцы. Оказалось, что после введения экспортной пошлины на мочевину в Китае с 1 ноября в размере 110% они приловчились иначе поставлять товар на мировые рынки, обойдя столь высокое ограничение. «Поставщики нашли выход, упаковывая товар в мешки по 9,5 кг. Пошлина при такой фасовке составляет всего 7%», — говорит господин Гордейчук.

Таким образом, отгрузки удобрения из Китая достигли уже 150 тыс. т в месяц, что составляет половину месячных объемов экспорта карбамида из Украины. Власти Китая, заметив находчивость местных химиков, могут поднять пошлины на экспорт товара, но это случится не ранее следующего года, считают эксперты. А посему уповать на остановку падения цен на азотные удобрения не стоит. Такое положение на потребительском рынке привело к тому, что спрос стал ниже предложения удобрений, в том числе — и в порту «Южный», откуда на экспорт уходят отечественные и российские удобрения. В итоге у производителей остались свободными объемы как ноябрьские, так и декабрьские. И как их сбыть по доступной цене — задачка не из легких.

К этой проблеме добавилась еще одна, сугубо отечественная, — дефицит вагонов. Насыщенный экспорт зерна, а также подготовка к Евро-2012 заставили химиков дожидаться свободных составов для отправки удобрений на внешние рынки. По этой причине некоторые химпредприятия даже снижали загрузку. «Дефицит вагонов действительно существует, это проблема отрасли, которая наращивает выпуск удобрений, но «Укрзалізниця» не спешит увеличивать подвижной состав», — сообщил технический директор одного из азотных предприятий. На его предприятии лишь к 5 декабря восстановят загрузку мощностей.

Тем не менее нынешняя конъюнктура цен, а также прогнозное снижение цен на удобрения пока позволяют химикам рассчитывать на прибыльную работу. Себестоимость продукции остается все еще намного ниже упавших цен. Так, например, предприятия группы Ostchem Дмитрия Фирташа в третьем квартале закупили 3,1 млрд. куб. м газа из Узбекистана, Казахстана и Туркменистана на сумму свыше $970 млн. Средняя стоимость — 1 тыс. куб. м — обошлась предприятиям бизнесмена в $317, в то время как промышленники Украины сейчас получают газ по цене $460 на границе. Ниже этой отметки удобрения в цене не опустятся, кроме аммиачной селитры. Это значит, что у химиков остается приличный запас прочности, который позволит им этот год завершить довольно успешно, пишет УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus