Украине необходимо технократическое правительство — эксперт

Украине необходимо технократическое правительство — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Проведение быстрых и комплексных реформ требует технократического правительства, которое будет свободно от «электоральной зависимости». Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Нужно стабилизировать ситуацию и лучше всего, чтобы этим занимались люди, которые не имеют политических амбиций и не связаны с политическими предпочтениями, электоральными предпочтениями, которые бы не были назначены по квотам, не были зависимы от тех политических сил, которые их рекомендовали. То есть, должно быть сформировано так называемое технократическое правительство», — подчеркнул он.

По мнению Балы, для формирования такого правительства можно было бы привлечь, в частности, и отдельных представителей министерств.

«Я думаю, что на самом деле такие люди есть, и они в той или иной степени себя проявили на должностях заместителей министров. Мы должны осознать одну простую вещь, что так называемое технократическое правительство – это фактически будет то настоящее правительство «камикадзе»… Политики, которые называли себя «камикадзе», почему-то не хотят исполнять роль камикадзе, потому что думают, что будет дальше с ними. И в этой ситуации это технократическое правительство могло бы состоять из людей, которые готовы работать не для того, чтобы потом идти на выборы», — считает директор Агентства моделирования ситуаций.

По словам Балы, технократическое правительство снизит коррупционные факторы, которые существуют при квотном распределении должностей.

«Практика назначения технократов в правительстве уже продемонстрировала свою эффективность. В частности, в Минагропроде, Минобороны, где на руководящих должностях оказались технократы, можно видеть быстрые темпы осуществления реформ и результативность работы. Мы видим много перспективных руководителей, которые имеют большой потенциал для реформирования государственной системы управления. Это директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности МЭРТ Елена Минич, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая, заместитель министра экономического развития и торговли Макс Нефедов, заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован», — отметил Бала.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus