Экспорт соевого масла вырос на 51% — Укролияпром

Экспорт соевого масла вырос на 51% — Укролияпром
Джерело фото: Latifundist.com

Украина в текущем МГ продолжает наращивать производство и экспорт не только подсолнечного, но также соевого и рапсового масел, сообщила пресс-служба ассоциации «Укролияпром».

Объем экспорта подсолнечного масла в сентябре-феврале вырос на 9,1%, соевого – на 51,1%, рапсового – на 45,5%. За указанный период производство масла подсолнечного выросло на 3%, соевого – на 16,8%, а рапсового – на 29,6%.

«Основными странами-импортерами подсолнечного масла остаются Индия (34%), Китай (14%) и страны ЕС – (27%). Доля экспорта в страны ЕС в общем объеме поставок данной продукции из Украины в 2015/16 МГ достигла 27% против 13% сезоном ранее», – идет речь в сообщении.

В ассоциации напомнили, что ключевыми импортерами украинского рапсового масла являются страны ЕС (61%), Китай (24%), Индия (10%). Основными покупателями соевого масла остаются Китай (60%) и страны ЕС (36%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus