Отмена экспортной пошлины на подсолнечник негативно скажется на отрасли — Капшук

Отмена экспортной пошлины на подсолнечник негативно скажется на отрасли — Капшук
Джерело фото: Latifundist.com

Генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук выразил обеспокоенность законопроектом №1837, внесенным представителем зернотрейдеров в парламент, пишет «Урядовий кур'єр».

Данный законопроект предусматривает снятие экспортной пошлины из семян подсолнечника.

По его словам, как только пошлина будет отменена, непереработанные семена подсолнечника (5 млн т) будут вывезены из Украины, как это происходит с рапсом, преимущественно в Европу, где есть незагруженные перерабатывающие мощности. Зато украинские перерабатывающие предприятия останутся без сырья, а люди — без работы, экономика — без добавленной стоимости.

Он напомнил, что 57% мирового экспорта подсолнечного масла принадлежит Украине, которая поставляет ее за границу объемом 4,2 млн т.

«Только в ЕС мы экспортируем в этом году 0,8-1 млн т подсолнечного масла и 3 млн т шрота В 2016 году европейский рынок оживился. Особенно страны, потребляющие много оливкового масла: Португалия, Франция, Греция, Нидерланды и др. Только за счет поставок подсолнечного масла в ЕС будем иметь около $1 млрд», — убежден эксперт.

По прошлогодним подсчетам Института аграрной экономики, рентабельность подсолнечника была самой высокой среди других культур и составила 63,5%

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus