Для предотвращения распространения АЧС и сибирской язвы нужно работать с населением — Вержиховский

Александр Вержиховский, заместитель главы Госветфитослужбы

Для предотвращения распространения таких опасных заболеваний как АЧС и сибирская язва, необходимо тесно работать с населением на местах, вести разъяснительную работу и иметь возможность проводить полноценный и системный мониторинг ситуации по всей территории государства.

Об этом заявил заместитель главы Госветфитослужбы Украины Александр Вержиховский, сообщает Госветфитослужба.

По его словам, в прошлом году в Украине было зафиксировано 40 случаев АЧС.

«Это довольно опасная динамика. Но мы справились с ситуацией, хотя работать приходилось в режиме «пожарных». Однако, нам нужно не тушить вспышки, а работать на опережение», — отметил Александр Вержиховский.

Он рассказал. что болезнь распространяется, в частности, через типичную для Украины «систему хозяйствования».

«Человек имеет подсобное хозяйство, однако у него не 2-3 свиньи, а 70 или 200! Это уже целый производственный процесс. Поэтому мы должны объяснять людям, что это безответственность и халатность: если не можешь обеспечить систему безопасности — не имеешь права держать свиней», — высказал Александр Вержиховский.

Также он отметил, что речь идет об интересах государства, а соответственно, каждого гражданина.

«Вы подвергаете государство опасности. Вы же должны понимать последствия», — добавил заместитель главы Госветфитослужбы.

Отмечается, что в тех регионах, где были обнаружены вспышки АЧС, вводятся ограничения на перемещение живых свиней, сырья и продукции из них, а также это может касаться ограничения вывоза фуражного зерна.

«Сегодня надо идти к собственнику и объяснять ему о потенциальной опасности распространения АЧС, а тем более — сибирской язвы. Рассказывать как ему действовать, чего нельзя делать. Но нужно сотрудничать с местными общинами, органами власти, СМИ. Заразные болезни не знают никаких границ, не понимают реформ. С ними нужно стратегически и тактически бороться», — подытожил Александр Вержиховский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus