НИБУЛОН частично поддерживает изменение порядка формирования экспортных партий зерна

НИБУЛОН частично поддерживает изменение порядка формирования экспортных партий зерна
Джерело фото: Latifundist.com

Компания «НИБУЛОН» частично поддерживает изменение порядка формирования экспортных партий зерна. Об этом говорится в обращении компании к главе Минагропрода Алексею Павленко, пишет «АПК-Информ».

Согласно сообщению, компания «НИБУЛОН» поддерживает внесение изменений в инструкцию №661, утвержденную приказом Минагропрода от 13 октября 2008 г., только в части формирования партий зерна на портовых элеваторах путем поступления и переоформления накопленных партий на зерновом складе, в соответствии с заявлением владельца и при наличии технологических возможностей зернового склада.

В компании считают, что внесение изменений в указанную инструкцию повлечет за собой редактирование более чем 20 нормативно-технических документов, регламентирующих деятельность хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий.

«При смешивании и усреднении экспортных партий зерна производители потеряют мотивацию выращивать более качественную пшеницу и контроль над ее реализацией; элеваторы утратят контроль над принятыми партиями зерна и не смогут гарантировать его качество; в объединенной партии зерна по средневзвешенному качеству всегда будет риск, что эта партия не сможет соответствовать качеству по экспортным контрактам», — говорится в обращении.

Также в компании отмечают, что не всегда сельхозпроизводитель при хранении зерна на элеваторе экспортирует его.

«При объединении эти партии пшеницы не смогут использоваться в мукомольных целях, они будут другими по показателям и не будут отвечать мукомольным кондициям», — отмечают в компании.

Читать по теме: GAFTA поддержала формирование объединенных экспортных партий зерна

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus