Крупные агрохолдинги заморозили уплату НДС — Кутовой

Крупные агрохолдинги заморозили уплату НДС — Кутовой
Джерело фото: Latifundist.com

В декабре аграрии оплатили около 3 млрд грн НДС, в январе — 11 млн грн, в феврале — 23 млн грн. Об этом сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тарас Кутовой, пишет «Економічна правда».

«Каким образом сейчас выглядит ситуация с уплатой НДС аграриями? Она фактически заморожена. Согласно цифрам ГФС, в декабре аграрии оплатили около 3 млрд грн НДС, в январе — 11 млн грн, в феврале — 23 млн грн», — сообщил Тарас Кутовой.

По его словам, особенно оперативно сориентировались в этой ситуации крупные агрохолдинги. Ожидая изменений спецрежима в этом году, они все свои операции, связанные с НДС, осуществили в прошлом году.

«Фактически большие аграрии создали себе «подушку безопасности», которой сейчас пользуются. Катастрофический ситуации в секторе на сегодня в связи с этим нет — большой резерв был накоплен в декабре», — отметил народный депутат.

Он считает, что все сейчас на рынке ждут какими будут финальные условия по НДС для аграриев.

«Первое, что точно должно быть сделано — это унификация действующего расщепления НДС. С точки зрения учета оно очень усложняет уплату налога. Утром вы везете удобрения на поле, а вечером зеленую массу на ферму. Сложно распределить все эти операции при наличии трех вариантов уплаты налога», — пояснил Тарас Кутовой.

По его словам, Минфин должен сделать необходимые расчеты.

«И вообще мы все должны решать вместе с Минфином. К сожалению, в прошлом году эта работа выпала. У нас была позиция аграрного комитета, была позиция налогового комитета, и у нас была отдельная жизнь Минфина. Мы себе что-то обсуждали и планировали, а потом приходил Минфин и говорил, что, к сожалению, это все не работает», — подытожил Тарас Кутовой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus