АПК Украины лидирует по уровню теневой уплаты налогов

АПК Украины лидирует по уровню теневой уплаты налогов
Джерело фото: AgroPolit.com

Агробизнес является лидером среди всех секторов экономики по уровню теневой уплаты налогов. Об этом заявил председатель ГФСУ Роман Насиров в интервью AgroPolit.com.

По его словам, предоставленные государством многомиллиардные налоговые льготы для аграриев дали возможность привлечения сельхозпроизводителей к схемам уклонения от уплаты налогов в других отраслях экономики».

«В подтверждение этого есть конкретные цифры. В распоряжении сельхозпроизводителей оставлено в 2013 г. более 13 млрд грн, в 2014 г. — около 20 млрд грн, а в 2015 г. — более 43 млрд грн. Через дополнительный счет, который в 2015 г. был открыт в органах Госказначейства, сельхозпредприятиями аккумулировано более 38 млрд грн», — пояснил Роман Насиров.

Также он добавил, что, учитывая законодательные изменения, в феврале 2016 г. плательщиками сельскохозяйственного сектора задекларировано 376 млн грн.

«Из них 184 млн грн предназначены для перечисления в госбюджет, а 192 млн грн — на их спецсчета», — подчеркнул он.

Председатель ГФСУ считает, что проблема с уплатой налогов в АПК состоит в том, что спецрежим НДС не давал прибыли.

«Именно поэтому мы и говорим, что налоговые условия должны быть одинаковыми для всех. Если вы платите налог на прибыль, то все просто: из $100 18% это $18 и так далее. Вопрос НДС в аграрном секторе — это предмет договоренностей между правительством Украины и МВФ. Надеюсь, сельхозсектор полностью переведут на общий режим, который будет соответствовать международной практике», — подытожил Роман Насиров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus