Госпродпотребслужба официально приступает к работе — источник

Алексей Павленко, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) официально начинает работу и приступает к выполнению функций, возложенных на нее правительственным постановлением №667 от 2 сентября 2015 г. «Об утверждении Положения о Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей». Об этом сообщается на сайте Госветфитослужбы.

Отмечается, что старт работе Госпродпотребслужбы дает распоряжение «Вопросы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей», которое Кабмин принял сегодня, 6 апреля 2016 г.

Как пояснил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, Правительство согласилось с предложением Минагропрода о возможности обеспечения осуществления возложенных на Госпродпотребслужбу функций и полномочий Госветфитослужбы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, которые прекращаются, а также функций: по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен; осуществление государственного надзора в сфере туризма и курортов; по защите прав потребителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; государственного надзора (контроля) в сфере охраны прав на сорта растений, семеноводства.

«Служба завершила все необходимые мероприятия, связанные с государственной регистрацией, утверждением положения, структуры, штатного расписания аппарата и сметы. В соответствии с законодательством набрано 30% штата, и сейчас назначение работников продолжается», — отметил Алексей Павленко.

Он добавил, что все территориальные органы Госпродпотребслужбы завершили процедуру государственной регистрации. Соответственно, в этих териториальных органам назначены исполняющие обязанности руководителя. Для того, чтобы назначить руководителей на постоянной основе, будут объявляться конкурсы.

«Сегодня наконец можно констатировать, что процесс создания Госпродпотребслужбы завершился. Мы прошли долгий и очень сложный путь, но Служба заработала», — подытожил Алексей Павленко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus