Украина может столкнуться с дефицитом сахара — мнение

Украина может столкнуться с дефицитом сахара на внутреннем рынке — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

По расчетам ученых Института аграрной экономики, чтобы избежать дефицита на отечественном рынке сахара в 2016/2017 МГ необходимо увеличить посевные площади под сахарной свеклой минимум до 300 тыс. га.

Об этом заявила старший научный сотрудник отдела ценообразования, конъюнктуры и инфраструктуры рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Людмила Пархоменко, сообщается на сайте института.

По ее словам, в 2015 г. площадь под сахарной свеклой была на уровне всего 237,5 тыс. га, урожайность корнеплодов — 42,8 т/га, сахаристость — 17,63%, валовой сбор — 9,9 млн т, производство сахара — 1,429 млн т. Тогда сбалансировать спрос и предложение сахара удалось благодаря значительным переходным запасам сахара прошлых лет.

«Сейчас же переходных запасов сахара практически не осталось. Если не увеличить посевные площади под сахарной свеклой в 2016 г. Украина может столкнуться с дефицитом сахара на внутреннем рынке, что приведет к росту цен на продукт», — подытожила Людмила Пархоменко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus