В ЕС зарегистрировано более 600 случаев АЧС

В ЕС зарегистрировано более 600 случаев АЧС
Джерело фото: Latifundist.com

В первом квартале 2016 года в затронутых АЧС четырех европейских странах документально зафиксировано в общей сложности уже порядка 604 случая заболевания этим высоковирулентным вирусом. Среди жертв эпизоотии в основном числятся дикие свиньи, пишет anyfoodanyfeed.

По информации Датской торговой Ассоциации сельского хозяйства и продовольствия, основанной на данных Международного эпизоотического бюро безусловным лидером является Эстония, где зарегистрирован 321 случай заболевания. С момента первого появления АЧС в этой стране в сентябре 2014 года поголовье свиней уже сократилось на 15%.

На втором месте Латвия — 236, за ней следует Литва — 42 случая и Польша — 5 случаев вспышки вируса.

В начале апреля руководитель латвийской продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис предупредил, что если в ближайшее время не удастся найти пути решения этой проблемы, то АЧС может стать эндемичной для Восточной Европы.

В Латвии вирус продолжает распространяться, захватывая все новые территории. Его не останавливают никакие меры, даже тот факт, что в прошлом году было застрелено более 10 тысяч диких свиней.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus