В Украине завершили посев сахарной свеклы

Аграрии Украины завершили посев сахарной свеклы
Джерело фото: pole-online.com

В Украине завершился посев сахарной свеклы. Благоприятные метеорологические условия на всей территории страны позволили аграриям вовремя провести весь комплекс весенне-полевых работ и засеять сахарной свеклой 100% запланированных площадей по состоянию на 5 мая, сообщает «Укрцукор».

Отмечается, что в прошлом году посевные работы завершились на неделю позже. Своевременное окончание посевной и оптимальная влажность почвы для семян — это залог хорошего урожая. Несмотря на то, что выращивание свеклы требует 160-200 дней, ранний посев ускорит урожай и запуск заводов.

В целом по стране агрономы уже осматривают первые всходы посевов и акцентируют внимание на хорошей всхожести и их общем состоянии. Немного меньше повезло хозяйствам из Харьковской области, где на пути сезона посевных работ стали проливные дожди.

Посевные площади сахарной свеклы в 2016 г., по данным Минагропрода, составят 282 тыс. га, что на 43,2 тыс. га больше, чем в прошлом году. Однако, в течение последних 5 лет посевные площади сахарной свеклы уменьшились почти вдвое.

«Около половины посевов сахарной свеклы сосредоточено в трех областях: Винницкой — 53 тыс. га, Полтавской — 37,5 тыс. га, Хмельницкой — 36 тыс. га. Также почти по 18 тыс. га засеяли Тернопольская и Киевская области, а Кировоградская, Черкасская, Львовская, Волынская, Житомирская, Ровенская — засеяли в пределах от 12 до 15 тыс. га», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus