Аграрный фонд планирует закупить мощности для переработки зерна

Андрей Радченко, председатель правления «Аграрного фонда»
Джерело фото: Latifundist.com

Компания «Аграрный фонд» планирует закупить мощности для переработки зерна.

Об этом рассказал председатель правления «Аграрного фонда» Андрей Радченко в интервью изданию «Интерфакс-Украина».

«Мы страдаем от того, что у нас нет своих собственных площадей для переработки. Мы бы хотели их приобрести. Форма этого приобретения может быть разной. Пока мы просчитываем, пытаемся вести переговоры с целью, чтобы у «Аграрного фонда» все-таки появились производственные площадки. Это позволит сократить расходы», — говорит Андрей Радченко.

По его словам, ивестиции в мельницу – это дорогостоящее мероприятие. Средняя мельница турецкого производства (наиболее приемлемое соотношение цена-качество) на 300 т переработки зерна в сутки стоит около $2,5 млн.

«А если мы говорим о суммарной инвестиции в готовый комплекс, включающий вопросы с земельным участком вместе с оборудованием мельницы, оперативными емкостями хранения, складами для хранения готовой продукции, инвестиция в такой комплекс увеличивается почти вдвое», — отметил председатель правления компании.

Также он добавил, что прибыль компании по прошлому году позволяет стать первыми в государственной программе развития перерабатывающей отрасли, ее модернизации и создании современных комплексов производства муки.

«Одним из достоинств новых предприятий также будет энергоэффективность и использование современных технологий. А это уже позволит не только экспортировать сырье, а и оставлять добавочную стоимость в Украине, стимулировать приток инвестиций и валютной выручки», — добавил Андрей Радченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus