В Таджикистане собрано свыше 430 тыс.тонн пшеницы

К середине ноября аграриями Таджикистана собрано 96,8 % зерновых культур.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РТ, сегодня урожай собран с 262 тыс. 96 га земли, отметив, что всего под зерновые культуры в стране было засеяно 300 тыс. 213 га земли.

«Всего в республики было собрано 543 тыс. 507 тонн зерновых культур. Урожайность с 1 га составляет 21,1 центнера», — отметил источник.

При этом, по данными Управления растениеводства Минсельхоза РТ, в стране собрано 434 тыс. 495 тонн пшеницы. Урожайность с 1 га составляет 22,2 центнера.

Необходимо отметить, что согласно докладу ФАО ситуация на мировых рынках зерна, скорее всего, останется напряженной в 2011-2012 гг. Несмотря на прогнозируемые урожаи зерна, вследствие замедления глобального процесса экономического восстановления и повышения риска рецессии, сохраняется неопределенность в отношении последствий для продовольственной безопасности в мире, передает УкрАгроКонсалт.

Согласно последним оценкам ФАО, 32 странам в мире требуется внешняя помощь, чтобы справиться с неурожаями, конфликтами, стихийными бедствиями и высокими внутренними ценами на продовольствие.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus