Эксперты прогнозируют рост цен на озимые зерновые

Потери аграриев, связанные с пересевом погибших зерновых культур, составят около 1,9 млрд грн. Валовой сбор зерновых уменьшится на 28%, в то время как себестоимость возрастет. Исходя из этих показателей цена на озимые зерновые в следующем году возрастет. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН заявил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины Виктор Месель-Веселяк.

По прогнозам В.Месель-Веселяка, цена центнера озимой пшеницы в 2012 году может превысить 208 грн (для сравнения в этом году цена составляла 133,11 грн за центнер). Такая же ситуация с другими озимыми, в частности стоимость ячменя может вырасти до 176,51 грн за центнер, озимой ржи — 171,87 грн.

Расчеты, по словам экономиста, проведены из расчета уровня рентабельности в 30%.

Эксперты прогнозируют уменьшение урожая озимых зерновых в 2012 году, в связи с неблагоприятными погодными условиями, пишет УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus