Система агрострахования должна быть прозрачной — Рутицкая

Владислава Рутицкая, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции
Джерело фото: Latifundist.com

Рынок аграрного страхования должен быть максимально прозрачным. Такое мнение высказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая во время выступления на мероприятии «Ukraine Agriculture Insurance Meeting», организованном Швейцарским страховым обществом, сообщает AgroPolit.com.

«Во всем мире аграрное страхование является важным звеном в инфраструктуре финансирования производителей сельхозпродукции. Мы много работали в этом направлении со всеми участниками рынка аграрного страхования. И выделили три основные векторы реформирования: качественные изменения на законодательном уровне, обновление страхового пула и сотрудничество с профессиональными транспарентными компаниями», — рассказала Владислава Рутицкая.

По ее словам, в настоящее время уже удалось собрать мнения и предложения участников рынка и начать процесс подготовки изменений в законодательство, которое установило бы прозрачные и честные правила игры.

«Совместно с коллегами из IFC (Международная финансовая корпорация), ведущими страховыми компаниями и участниками рынка мы работаем над построением прозрачной системы агрострахования. Она направлена ​​на защиту агропроизводителей, инвесторов, предубеждения аграрных рисков, обеспечения исполнения контрактов. Для нас важно результативное сотрудничество всех участников этого процесса — агропроизводителей, страховых компаний и банковской системы при поддержке Минагропрода», — добавила замминистра.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus