Революционному изобретению основателя CLAAS исполнилось 95 лет

Революционному изобретению основателя CLAAS исполнилось 95 лет
Джерело фото: www.claas.com

В этом году исполняется 95 лет со дня, когда основатель компании CLAAS зарегистрировал свой первый и революционный по тем временам патент, сообщает Traktorist.ua.

Сообщается, что 18 мая 1921 г. Август Клаас зарегистрировал под номером 372140 свой первый патент на узловяз. Узловяз нового образца значительно увеличил плотность увязки на связывателях снопов, работавших на полях того времени.

Высокая надежность агрегата сделала его бестселлером среди продукции, которую выпускало молодое предприятие CLAAS, созданное в 1913 г. Новый узловяз использовался не только на машинах CLAAS, его успешно применяли на связывателях снопов и другие производители.

В знак своей высокой значимости для предприятия и его экономического успеха узловяз стал символом марки CLAAS и поспособствовал ее престижу во всем мире.

«Очень надежная работа узловяза CLAAS даже послужила созданию известного крылатого выражения: Weltbekannt ist weit und breit die Claas'sche Bindesicherheit! («Во всем мире получила признание надежность клаасовского вязания», нем.). Первый логотип компании CLAAS, содержащий изображение узловяза, сегодня украшает старинное здание правления компании в г. Харзевинкель», — говорится в сообщении.

Сейчас современные пресс-подборщики CLAAS QUADRANT новых серий 4200 и 5200 получили усовершенствованный узловязальный аппарат, который еще больше адаптирован к работе в различных условиях, с разной толщиной и прочностью шпагата. Узловязальные аппараты находятся постоянно под контролем: если шпагат разорвался или закончился — оператор получит сигнал на терминале управления. И по сей день неизменно работает на пресс-подборщиках легендарный узловяз.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus