Производители хлеба выживают за счет кондитерских изделий

Объемы производства хлеба в Украине падают из-за нерентабельности хлебопекарских предприятий, что может привести к закрытию части цехов. Сегодня производители хлеба держатся на плаву за счет расширения ассортимента продукции. Такое мнение в эксклюзивном комментарии для ИА "UBR" высказала эксперт М. Колесник, передает ПроАгро.

"Рентабельность предприятий по производству хлеба очень низкая, потому что в Украине очень жесткие ограничения по рентабельности хлебопекарской промышленности. Это социальный продукт и никто не позволит, чтобы цена на него сильно росла. И основное это то, что в первом полугодии, если мы говорим о календарном годе, были достаточно высокие затраты", — говорит она.

Эксперт отмечает, что на сегодняшний день цена на зерновые снизилась по сравнению с весенним периодом, но для хлебопеков это компенсировано ростом затрат на энергоносители и социальные составляющие, то есть ростом минимальной заработной платы и всех возможных отчислений.

"Снижение объемов производства хлеба может привести к тому, что часть предприятий просто закроются. Сегодня они пытаются за счет диверсификации повышать свою рентабельность и хотя бы удерживаться на плаву, то есть они вынуждены выпускать пряники, бублики и т.п. Плюс к этому более дорогостоящий хлеб с более интересной рецептурой, но это могут себе позволить не все", — рассказывает М. Колесник.

К тому же она добавляет, что на нынешнем этапе легального производителя подрывает большой теневой сегмент на рынке, ведь, как правило, то что, выпускается в тени — низкого качества и низкое по цене.

Напомним, в Украине падают объемы производства хлеба: за четыре месяца, прошедших с начала нового маркетингового года, падение составило 3,3%. Более того, падение месяц к месяцу (октябрь-2011 по сравнению с октябрем-2010) и вовсе составило около 7%. В абсолютных цифрах за июль-октябрь 2011 г. хлебокомбинаты в Украине произвели 578,6 тыс. т хлебобулочных изделий против 598,3 тыс. т за июль-октябрь 2010 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus