Цены на помидоры в Украине упали в 1,5 раза

Цены на помидоры в Украине упали в 1,5 раза
Джерело фото: Latifundist.com

Помидоры на оптовых рынках Украины в 1,5 раза дешевле, чем вчера. Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Шувар».

«Удешевление помидоров в июле — это довольно традиционное явление, но в этом сезоне в начале месяца цены наоборот довольно резко подскочили. Это связано прежде всего с погодными условиями: июнь выдался достаточно холодным, поэтому вызревание почвенных помидоров существенно задержалось. На этой неделе хозяйства южных и некоторых центральных регионов приступили к уборке помидоров в открытом грунте, также где-то через неделю сбор планируют начать хозяйства Закарпатской области. Именно поэтому мы ожидаем достаточно интенсивного снижения цен на помидоры в ближайшие несколько дней», — рассказала эксперт плодоовощного рынка восточной Европы Татьяна Гетьман.

Отмечается, в середине июля 2016 г. из-за нехватки предложения почвенных помидоров цены на тепличне помидоры в хозяйствах Украины достигли показателей 18-20 грн/кг. На оптовых рынках помидоры вообще предлагались по рекордно высокой для этого периода цене 20-25 грн/кг.

«Сегодня в хозяйствах южных регионов цены на грунтовые томаты уже снизились до 8-10 грн/кг, а тепличные хозяйства Западного региона предлагают помидоры по 10-11 грн/кг. Для сравнения: в середине июля прошлого года помидоры стоили почти в 2 раза дешевле», — сообщают в информационно-аналитическом центре «Шувар».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus