Украинским аграриям необходим дешевый аммиак — мнение

Украинским аграриям необходим дешевый аммиак — мнение
Джерело фото: rbc.ua

Наличие дешевого аммиака на внутреннем рынке Украины сможет значительно облегчить жизнь отечественным аграриям, а также посодействует формированию рынка минеральных удобрений и увеличит ВВП страны. Об этом «РБК-Украина» сообщил и.о. директора «Укрхимтрансаммиак» Виктор Полозов.

Он заявил, что с 2010 года аммиакопровод для внутреннего рынка был фактически «заморожен».

«С 2010 года через аммиакопровод ни одной тонны аммиака не поступило на внутренний украинский рынок. Когда я пришел, дал команду сделать ревизию всех раздаточных станций. Из 12 станций на сегодняшний день в работоспособном состоянии только 4», — говорит Полозов.

По его словам, дешевый аммиак, поставленный по системе амиакопроводов, будет способствовать развитию сельского хозяйства и формированию рынка удобрений.

«Поступление дешевого аммиака на внутренний рынок – очень важно для сельского хозяйства. В производстве минеральных удобрений работает примерно 30 тыс. человек, а в сельском хозяйстве – 65% от трудоспособного населения. 11 млн человек работают в сельском хозяйстве. А отсутствие рынка удобрений всегда приводит к увеличению стоимости. Если будет рынок, будет конкуренция и цена станет ниже для сельхозпроизводителей. Это очень важно для нашей страны, где 41% ВВП составляет продукция аграрного сектора», — отметил и.о директора «Укрхимтрансаммиак».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus