Россия. Поставки китайской гречки в Приморье бьют рекорды

В Приморье продолжает наблюдаться резкий рост поставок из-за рубежа гречневой крупы. Объём поставок этого вида продукта на начало декабря текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в 22 раза, передает Агро Перспектива.

Все поставленные партии соответствуют российским стандартам качества и безопасности, в том числе и по радиологическим показателям. По информации Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора, в Приморском крае продолжает наблюдаться резкий скачок поставок из Китайской Народной Республики гречневой крупы.

Поставки осуществляются через порт Владивостока и сухопутные пункты пропуска на Государственной границе Гродеково и Турий Рог. Так, если на начало декабря 2010 года в край было ввезено 960 тонн этого вида продукта, то за аналогичный период текущего года объём поставок резко увеличился и составил 21604 тонны.

При этом, в ходе проведения государственного лабораторного контроля, все поставленные товарные партии прошли проверку на соответствуют требованиям российского законодательства о качестве и безопасности, в том числе и на наличие радиоактивных элементов. По результатам контроля все поставленные партии отвечают российским требованиям. По информации специалистов зернового контроля ФГБУ «Центр оценки качества зерна», практически все партии гречневой крупы предназначались для поставок в сибирские и западные российские регионы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus