Аграрный потенциал Украины используется сейчас всего на треть

Украинские власти наладили диалог с бизнесом в сфере АПК, однако будут ли чиновники внедрять рекомендации в жизнь — пока вопрос открытый. В первую очередь диалог сторон важен в вопросах земельной реформы, считают эксперты.

Украинские власти сделали шаг вперед в сотрудничестве с бизнесом в сфере АПК. Об этом заявил директор агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жиль Меттеталь, выступая в Лондоне на международной конференции «Украина — взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?», организованной фондом «Эффективное управление» Рината Ахметова в партнерстве с британским изданием The Economist, передает УкрАгроКонсалт.

«Мы видим положительные изменения по сравнению с прошлым годом. Правительство консультируется с частным бизнесом, а раньше этого не было. Мы усиливаем сотрудничество, налажен диалог бизнеса и власти. Но будут ли они внедрять наши предложения — это другой вопрос», — сказал он.

Он отметил, что украинских компаний есть хороший потенциал и они показали, что могут демонстрировать на мировых рынках хороший результат. При этом он отметил, что Украине необходимо, наконец, решить вопрос земельной реформы. С ним солидарен и Питер Томсон, заместитель генерального директора компании «Украинские Аграрные Инвестиции». «Я считаю, что страна нуждается в земельной реформе. Перед страной стоит обязательство рационально использовать свои активы. Этого не произойдет, пока мораторий (на продажу сельхозземель — прим. редакции) не будет отменен», — сказал он. При этом он выразил сомнение, что что страна готова к такой крупной трансакции. «Нотариусы юристы в стране пока не готовы. Но это должно произойти», — подчеркнул он.

Леонид Козаченко, глава Украинской аграрной конфедерации оценивает необходимый украинскому АПК в текущий момент уровень инвестиций в 65 млрд. «Мы используем наш потенциал только на треть. Для того чтобы использовать все, нам нужны инвестиции. Тогда мы усилим свое положение на глобальном уровне», — отметил эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus