Microsoft примет участие в развитии сельского хозяйства Казахстана

Министерство сельского хозяйства Казахстана подписало Меморандум о стратегическом сотрудничестве с компанией Microsoft Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Мисельхоза.

«Основная идея Меморандума заключается в расширении долгосрочного стратегического сотрудничества между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Microsoft Казахстан в области информационных технологий», — сообщили в Минсельхозе.

Ожидается, что документ позволит сторонам успешно разрабатывать и реализовывать как краткосрочные мероприятия, так и стратегические проекты, направленные на ускорение процессов в области автоматизации государственного управления и поддержки агропромышленного комплекса Казахстана.

В частности речь идет о сотрудничестве в отношении использования технологий корпорации Майкрософт в Минсельхозе; о партнерстве и обмене информацией, а также обмене передовой практики по развитию национальных проектов внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в организацияx агропромышленного комплекса.

В ходе встречи ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман отметил, что в эпоху всеобщей информатизации успешность достижения поставленных целей во многом зависит от уровня применения новейших информационных технологий, скорости их внедрения и развития.

«Системный подход во внедрении новейших информационных технологий в сфере агропромышленного комплекса является не просто стимулирующим фактором для развития, а необходимостью. Если Казахстан планирует конкурировать на мировом продовольственном рынке, то он должен идти в ногу со всем миром», — подчеркнул он.

В пресс-службе отметили, что для повышения эффективности своей деятельности Министерство сельского хозяйства РК планирует расширить сферу применения информационных технологий, в том числе в области государственного управления и поддержки агропромышленного комплекса, передает УкрАгроКонсалт.

В этом ключе сотрудничество Министерства сельского хозяйства РК с компанией Microsoft Казахстан открывает новые возможности для АПК Казахстана, так как компания Microsoft является мировым лидером разработки новейших информационных технологий, и как один из стратегических и надежных партнеров Министерства принимает все более активное участие в реализации программ развития сельского хозяйства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus