Германия. В Берлине построят самую большую "ферму на крыше"

В 2013 году на крыше бывшей солодовой фабрики на окраине берлинского района Шёнеберг стартует амбициозный проект — первая городская эко-ферма. На площади 7000 квадратных метров будут выращивать томаты, салат, кольраби и зелень, сообщают АПК-Информ: овощи&фрукты.

Найти экологически чистые продукты в Германии, а особенно в Берлине, не создает трудностей. Однако большинство из них завозится из других регионов страны, т.к. своих сельхозугодий у города не так много. И все же, по мнению столичных жителей, это совсем не повод отказываться от "своих" овощей.

Искать площадку для своей фермы предпринимателям долго не пришлось: здание вот уже несколько лет используется как место встречи творческих людей, здесь проходят концерты, лекции, киносъемки, ярмарки вегетарианской еды и просто вечеринки для единомышленников.

«Наша ферма на крыше будет самой большой в мире», — заявляет один из руководителей проекта 33-летний Николя Лешке. Он и его друзья — участники мирового движения Urban Farmers ("Городские фермеры"), которое все больше набирает популярность в крупных городах. От Нью-Йорка до Бангкока агрономы-любители всех возрастов устраивают на городских крышах настоящие овощные плантации.

Две трети немцев при покупке продуктов питания отдают предпочтение местным товарам. Однако стремление поддержать отечественного производителя часто не совпадает с желанием жить в мегаполисе. Однако по прогнозу ООН, к 2050 году две трети жителей планеты будут проживать именно в городах.

«Было бы глупо выращивать овощи только в деревне, а потом преодолевать сотни километров, чтобы доставить их в магазины», — говорит один из организаторов проекта Кристиан Эхтернахт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus