Украина и ЕС договорились о совместных мерах по противодействию африканской чуме свиней

Украина и Европейский Союз принимают совместные меры по профилактике и противодействию эпидемии африканской чумы свиней, что несет угрозу из территории Российской Федерации. Об этом сообщил журналистам министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк по результатам встречи с еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства Дачианом Чолошем, что состоялась накануне в Брюсселе, сообщает УкрАгроКонсалт.

"Мы совместно с Еврокомиссией начали работу по созданию зоны контроля, чтобы избежать и приостановить распространение вируса на украинскую территорию и, разумеется, на европейскую", — отметил Н.Присяжнюк.

По словам министра, речь идет об усилении контроля за передвижением мясной продукции, зернах из пораженных регионов на территории России, а также контроля за миграцией диких животных. "Это большой комплекс мер. Мы их самостоятельно выполняем, но, объединив усилия, опыт и финансовые ресурсы, мы сможем усилить этот контроль. И Евросоюз к этому контролю уже практически приобщился", — отметил министр аграрной политики Украины.

Вирус несет большую угрозу для сельского хозяйства, подчеркнул министр. "Лекарств и вакцин от африканской чумы свиней нет. Можно принимать только профилактические меры. Как следствие, если вирус попал на территорию, практически всех свиней необходимо сжечь. Грузия имела африканскую чуму, и она осталась без свиней. Сегодня Российская Федерация, к большому сожалению, сотнями-тысячами утилизирует поголовье свиней. Это угрожающая эпидемия, которую необходимо остановить", — отметил Н.Присяжнюк.

Министр напомнил, что украинская сторона на сегодняшний день приняла необходимые профилактические, защитные, запретные меры. "Мы запретили все. У нас полностью на границе введены дезинфекционные барьеры, запрещен ввоз из территории России свиней, мяса. Проверяются даже пассажиры пограничных электропоездов на наличие мясопродукции. Запрещен также транзит фуражного зерна по украинской территории из РФ. Мы жестко подходим к этому", — заверил Н.Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus