Американцы вывели двухголовую кукурузу

Американцы вывели двухголовую кукурузу
Джерело фото: naked-science.ru

Американские исследователи добились создания кукурузных початков, имеющих на 50% больше зерен, чем остальные. Об этом сообщает издание Naked Science.

Согласно сообщению, американским биологам, представляющим Лабораторию в Колд-Спринг-Харбор (США), получилось создать кукурузные початки более крупных размеров и где на 50% больше зерен, чем в обычных.

Ранее ученые выявили генный механизм, который останавливает рост кукурузных початков. Исследователи решили поэкспериментировать, однако их ожидала неудача: мутировавшие початки оказались маленькими, а кроме того, имели неправильную форму.

«Растение вырабатывает слишком много стволовых клеток, и они создают излишек семян, которые початок не в состоянии обеспечивать светом, влагой и питательными веществами», – заявил участник эксперимента Дэвид Джексон (David Jackson).

Отмечается, что ученые решили использовать «ослабленную» мутацию и посмотреть, каков будет результат. И он превзошел все ожидания: удалось получить огромные «двухголовые» початки, имеющие большое количество зерен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus