Украина открыла новый рынок сбыта пшеницы

Украина открыла новый рынок сбыта пшеницы
Джерело фото: Latifundist.com

Для украинских экспортеров пшеницы снова открылся индийский рынок. Впервые за последние 6 лет Индия начала импортировать пшеницу из Украины. Об этом сообщила аналитик зернового рынка компании «УкрАгроКонсалт» Марина Сыч.

Согласно оценкам Министерства сельского хозяйства США, производство пшеницы в текущем сезоне в Индии находится на одном из самых низких уровней с 2012/13 МГ, а внутреннее потребление пшеницы в стране только за последние 5 сезонов выросло на 10 млн т.

Запасы пшеницы в Индии находятся на самом низком уровне за последние девять сезонов, что повлияло на рост внутренних цен на пшеницу.

Отмечается, что в прошлом году правительство Индии повысило пошлину на ввоз пшеницы с 10% до 25%, которая будет действовать до конца сентября текущего года.

Тем не менее, даже с импортной пошлиной, с начала 2016/17 сезона Индия активизировала внешние закупки пшеницы. Украина находится в списке ключевых поставщиков в текущем сезоне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus