В Одесском порту построят зерновой терминал мощностью перевалки 4 млн т

Подписание меморандума о намерениях реализации инвестиционного проекта в Одесском порту
Джерело фото: www.uspa.gov.ua

Госпредприятие «Администрация морских портов Украины» и компания «Металзюкрайн Корп Лтд» подписали Меморандум о намерениях реализации инвестиционного проекта. В рамках проекта будет проведена реконструкция причала № 7 Одесского морского порта и водных подходов к нему, а также строительство в тылу причала комплекса по перегрузке зерновых грузов, сообщает пресс-служба АМПУ.

Согласно сообщению, указанный проект предусмотрен Планом развития Одесского морского порта. Проектная вместимость силосного парка составит около 100 тыс. т, производительность зернового терминала по загрузке судна составит 1 тыс. т в час, а производственные мощности терминала по переработке зерна составят 4 млн т в год с перспективой увеличения до 6 млн.

«Наша компания много лет сотрудничает с Одесским портом как с надежным партнером, на которого можно положиться. Именно поэтому мы решили расширить наше присутствие в порту и готовы к постепенному развитию. Вместе со строительством терминала порт получит дополнительный грузопоток, и, как следствие, поступления от портовых сборов. Это 100% выигрышная ситуация», — подчеркнул руководитель компании-инвестора Николай Бондарюк.

Объем частных инвестиций в проект и государственных в реконструкцию причала составляет 2 млрд грн.

Отмечается, что благодаря реализации проекта будет создано 150 рабочих мест.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus