Агробизнес будет торговать с Великобританией по «старым» правилам до 2019 г. — Микольская

Наталия Микольская, заместитель министра экономического развития и торговли
Джерело фото: Latifundist.com

Украинский бизнес еще два года будет торговать с Великобританией по старым правилам. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает AgroPolit.com.

«Великобритания рассматривает три модели выхода с ЕС: в их пределах для Украины может быть своя стратегия. Но как минимум до 2019 г. наши торговые отношения останутся в условиях действующего соглашения с ЕС. В начале 2017 г. должно быть какое-то понимание между Великобританией и ЕС, как они двигаются. К тому моменту Украина должна действовать в двух плоскостях: оформление наших торговых отношений и торговля услугами, а не товарами. При любой модели отношений с ЕС наши торговые отношения должны существовать. До заключения нового соглашения с Великобританией возможен вариант обратиться к председателю Европарламента с просьбой о применении к Украине односторонних преференций по системе GSP», — рассказала Наталья Микольская.

Также она отметила, что Великобритания — шестая из стран, с которой Украина торгует в ЕС товарами и услугами.

«Корзина торговли с Великобританией растет. В этом году появились позиции, которые касаются овощей и фруктов и которых не было раньше. Она важный инвестор для Украины и, кроме того, Великобритания важный финансовый сектор в Еврозоне», — подытожила она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus