Хроники рождения семян

В конце февраля Александр Федоров рассказал нам о подробностях строительства современного комплекса по кондиционированию посевного материала мощностью 6 тыс. т семян в год, который компания «КВС-УКРАИНА» планирует ввести в эксплуатацию уже в ноябре 2016 г.

О процессе производства семян нам рассказал руководитель отдела производства семян «КВС-УКРАИНА» Александр Прус: «Главным заданием отдела производства является обеспечение отдела продаж семенами в необходимом количестве и с неизменными стандартами качества. Условно производство семян можно разделить на два этапа: полевое производство и доработка семян до посевной кондиции».

Далее Александр Прус рассказал нам более детально о самом процессе производства, от начала до конца. Начал Александр с планирования: «Нужно четко понимать, в каком количестве и какие именно продукты производить. После получения входной информации от отдела продаж мы начинаем планировать наше производство. Исходя из средней урожайности того или иного гибрида, мы рассчитываем площадь посевов и заказываем семена родительских компонентов», — сообщил руководитель отдела производства семян «КВС-УКРАИНА».

Детальнее об исследованиях перед полевым производством

После планирования площадей в игру вступает команда агрономов-исследователей по производству семян. Исследования являются фундаментом для предоставления рекомендаций по выращиванию семян, их проводят на базе Европы и стран Южной Америки.

«В регионе для региона» — основной концепт компании «КВС-УКРАИНА». Это касается также и исследований. Большое количество исследований закладывается непосредственно в зонах выращивания, чтобы полученная информация была максимально точной для анализа и использования в производстве.

Перед началом производства новых гибридов в Украине все родительские компоненты проходят обязательное испытание на различные параметры. Одним из основных является исследование синхронизации (совпадения) цветения родительских компонентов. В дальнейшем эти наблюдения становятся незаменимыми для создания посевных рекомендаций — схем посева. На этом работа не останавливается. По сравнению с гибридами, родительские линии более чувствительны к гербицидам, особенно к группе сульфонилмочевин, поэтому все они проверяются на степень поражения данными гербицидами. После проведения оценки чувствительности все линии относят к специальным (гербицидным) группам, а уже после формируются рекомендации по применению средств защиты растений согласно обработанной информации.

Кукурузное поле

Итак, о полевом производстве

Полевое производство — основное место, где формируется качество семян. К сожалению, сейчас все производители семян часто зацикливаются на доработке, но, как нам сообщили специалисты «КВС-УКРАИНА», качество семян закладывается в поле! Невозможно из некачественного сырья, что потеряло всхожесть в поле, произвести семена со всхожестью 94% (94% — внутренний стандарт компании KWS).

«Системный подход — основная черта ведения производства в нашей компании. Планирование, непосредственное производство, сбор информации и ее анализ на наличие причинно-следственных связей, исправление недостатков в следующем цикле – основа для устойчивого развития в целом», — сообщает Александр Прус.

Производство семян начинается еще осенью. Это связано с рядом качественных факторов к подбору участка размножения. Первый параметр — наличие пространственной изоляции. По внутренним стандартам KWS это значит, что расстояние от участка размножения до любого другого поля кукурузы должно составлять не менее 300 м. Еще одним важным фактором является правильная осенняя подготовка почвы — заделывание остатков и глубокая вспашка с внесением удобрений. В последнее время для получения равномерных всходов и сохранения влаги весной лучше как можно реже заходить в поле.

Посев на участках гибридизации осуществляется в несколько этапов в зависимости от схемы посева. Каждый гибрид имеет свою собственную схему посева, которая предоставляется агрономами-исследователями после анализа ряда описанных ранее факторов. Наиболее часто используется схема 4:2, по которой высевается 4 ряда материнской формы и 2 ряда отцовской формы. Иногда высевается также и 3–1 дополнительный ряд отцовской формы для увеличения периода цветения, что дает возможность получить максимальный процент опыления материнской формы.

Работы в поле

После посева следующей технологической операцией является внесение почвенного и страхового гербицидов. Каждый гибрид может иметь свою собственную карту внесения гербицида (это гербицид и период, в который его нужно использовать), которая также предоставляется агрономом-исследователем. Если для примера использовать гербицид, который не соответствует рекомендациям, можно уничтожить отцовскую родительскую форму, вследствие чего опыления не будет.

Следующий этап в производстве семян — это сортовые прополки, то есть удаление растений, отличающихся рядом морфологических признаков (окраска, ширина листьев, высота растения). Данная операция производится вручную: сначала основной проход, а потом контрольный через некоторое время.

После сортовых прополок следует удаление метелки на материнской форме. Удаление метелки во время производства семян кукурузы является одним из самых ответственных этапов. Генетическая чистота — это параметр, который четко показывает, насколько качественно был проведён обрыв метелки. На сегодняшний день общепринятым является показатель генетической чистоты на уровне минимум 97%. Как правило, производство семян ведется на фертильной основе, но существует также практика производства семян на стерильной основе, что дает возможность производить больше семян с меньшими рисками при обрыве метелки.

«Мы используем два метода удаления метелки – механический (с помощью специальных машин для удаления метелки) и удаление метелки вручную. Механическое удаление метелки проводится в несколько проходов. Первый проход — выравнивание поля с использованием режущих ножей, после чего проводится выкатывание остатков метелки, и последним является визуальный контроль — проход и зачистка изоляции людьми», — рассказал Александр Прус.

Работы в поле

Первый проход является основным, и его задача состоит в том, чтобы максимально вырвать метелку. Второй и третий проходы — контрольные. В этот период осуществляется контроль и удаление остатков метелки, которая была оставлена в поле.

После опыления материнской формы отцовскую форму удаляют. Наличие семян отцовской формы в готовом продукте не допускается. Сбор семян кукурузы осуществляется при ее полной физиологической зрелости в початках с обертками, при влажности ниже 40%, специальными комбайнами.

Сбор кукурузы

Транспортировка початков осуществляется автопоездами в кратчайшие сроки на специальные перерабатывающие мощности. Срок транспортировки не должен превышать 4-6 часов.
Следует также помнить о поливе. Орошение — прекрасный инструмент для стабилизации получения планового урожая. При наличии орошения можно влиять на рост растений при полном вегетационном периоде, не ожидая, когда пойдет дождь.

«На сегодняшний день около 40% производственных площадей в компании «КВС-УКРАИНА» находятся под орошением. Но мы искренне надеемся, что это только начало – наша цель составляет 100%, и это не в долгосрочной перспективе. В Европе уже давно никто не занимается ведением семеноводства без наличия орошения. Все настроено на результат. Вот и мы стараемся не отставать от наших европейских коллег и работаем над стабильным получением урожая из года в год», — сообщил Александр Прус.

Система орошения

О доработке семян

Перед доработкой проводят анализ семян в лаборатории. С грузовика, согласно методике, отбираются несколько образцов, после чего проводится анализ влажности зерна и стержня, осуществляется визуальный осмотр початков на наличие различных заболеваний (например, это может быть фузариоз).

После транспортировки семена отправляются в приемный бункер. Частично очищенные комбайнами от листьев початки направляются на финальную очистку, после чего на транспортере вручную отбираются нетипичные или физиологически недоразвитые початки. Далее чистые початки без листьев и стеблевой массы направляются на сушку. Сушка семян кукурузы осуществляется в початках при температуре не выше 40 С в специальных сушилках.

После сушки семена обмолачиваются в специальные картонные короба, которые направляются для хранения на склад сырья. Параллельно с загрузкой семян в короба отбирается образец для контроля влажности. Влажность семян не должна превышать 14%, стандартный показатель семян компании «КВС-УКРАИНА» составляет 12%.

О лаборатории

Первые образцы семян отбираются еще в поле, после чего проводится анализ генетической чистоты. Кроме того, для правильного планирования сбора урожая в поле также проверяется и влажность семян.
При доработке семян кукурузы лабораторный контроль является залогом получения качественного продукта на выходе. Семена из сырья трансформируются в готовую продукцию, при этом осуществляется постоянное воздействие процесса на продукт. При таком технологическом цикле лаборатория выполняет регулирующую функцию.

На заводе первые образцы отбираются из грузовика, контроль влажности осуществляется во время сушки до обмолота. После обмолота отбирается сразу несколько образцов. Один образец отправляется в штаб-квартиру компании KWS в г. Айнбек, Германия. Другой образец остается в лаборатории для проведения в первую очередь анализа всхожести и так называемого «холодного теста». Параллельно с этим проводится лабораторная раскалибровка семян. Семена делятся на несколько вариантов, ключевыми при выборе схемы калибровки являются внутренняя фракционная выравненность при визуальном контроле и качественные параметры (физическая чистота и всхожесть). Чаще всего сегодня специалисты «КВС-УКРАИНА» производят калибровку семян на 4 фракции, что позволяет без проблем получить качественно откалиброванные семена.

Следует отметить, что параллельно с калибровкой на производстве KWS также проводят определение физической чистоты семян. Для «КВС-УКРАИНА» данный параметр составляет не более 0,05%, что выше стандарта Украины в 4 раза.

Также в KWS проверяют семена на всхожесть. Согласно внутреннему стандарту компании KWS, всхожесть должна быть не ниже 94% (по стандарту Украины — 92%), в Украине этот показатель был зафиксирован на уровне до 99%. Кроме проверки всхожести также проводится «сold test» — «холодный тест», который в полной мере показывает энергию прорастания семян в условиях, приближенных к полевым. Данный параметр по стандарту KWS составляет не менее 88%. На сегодняшний день не существует ни одного стандарта массы тысячи семян, тогда как в компании KWS данный показатель составляет от 220 до 360 граммов.

«Кроме того, мы проводим анализ на качество протравливания семян, где мы четко контролируем количество действующего вещества на каждое семя, также проводится анализ на запыленность семян «Heubach test», — говорит Александр Прус.

Линия калибровки и протравки семян

Данный этап условно можно разделить на две части: очистка и калибровка, а также протравливание и фасовка. Семена на линию поступают в специальных картонных коробах из сырьевого склада.

Сначала семена следует очистить от посторонних примесей, попавших в них на поле, а также от пустых оболочек и битых частей семян. Далее производится калибровка на плоских и круглых ситах согласно предварительно согласованной схеме калибровки. Лаборант постоянно отбирает пробы и проводит анализы на наличие битых семян, что свидетельствует о том, насколько точно и качественно была проведена технологическая операция, а также контролирует массу тысячи семян. После этого на фотосепараторе под давлением воздуха отбраковываются семена, которые отличатся от основного потока по цвету и форме. Затем семена следуют на протравливание. На семена в машинах для протравки порционного типа наносят специальный раствор, приготовленный заранее по заказу. Это может быть как один фунгицид с краской, так и смесь фунгицида с инсектицидом. После протравки семян при необходимости производится сушка подогретым воздухом, и семена фасуются в мешки по 50 000 семян. Мешки размещаются на паллете и покрываются полиэтиленовой пленкой. Следует отметить, что фасовка осуществляется на автоматизированной линии.

Одна семья производства компании «КВС-УКРАИНА»

В качестве заключения отметим слова Александра Пруса:

«Каждый день в отделе производства работают около 40-ка постоянных работников и до 50-ти временных во время сезона. Все эти люди работают из года в год, и основной их задачей является производство качественных семян для локального рынка. Мы любим свою работу и стараемся сделать все, чтобы передать свою любовь и страсть к семеноводству в каждое семя! Мы уверены, что с нашими семенами и вашими усилиями вы получите достойный урожай».

Команда «КВС-Украина»

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus