Украина стала лидером по темпу роста урожайности пшеницы за 20 лет — USDA

Рост средней урожайности пшеницы в Украине за 20 лет составил 44%
Джерело фото: Latifundist.com

Украина продемонстрировала наибольший прирост урожайности пшеницы за последние 20 лет среди крупнейших мировых экспортеров, который составил 44%. Об этом сообщается в официальном отчете USDA.

Специалисты USDA отметили, что практически все основные страны-экспортеры пшеницы за два десятилетия увеличили ее урожайность.

«Возможно только Евросоюз уменьшил этот показатель в последние два года на фоне двухлетних климатических проблем, которые отразились не только на урожайности, но и на качестве зерна. Канада увеличила среднюю урожайность пшеницы за последние 20 лет на 30%. Темпы прироста урожайности пшеницы в России — 41% от среднего значения с 1996 по 2000 гг.», — говорится в сообщении.

Урожайность пшеницы среди мировых эеспортеров

Аналитическое агенство Agriculture рассчитало, что рост средней урожайности пшеницы в Украине за 20 лет составил 48%. Урожайность кукурузы за аналогичный период выросла на 102%, а ячменя — на 57%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus