Мировая торговля зерновыми увеличится на 3,1 млн т — FAO

Мировая торговля пшеницей увеличится до 168 млн т — FAO
Джерело фото: forum.zol.ru

Объем мировой торговли зерновыми в 2016/17 МГ увеличится на 3,1 млн т (+0,8%) почти до 388 млн т.

Об этом сообщается в сводке предложения зерновых и спроса на зерновые FAO.

Как сообщается, основной прирост обусловлен пересмотром в сторону повышения прогнозов торговли пшеницей на 3 млн т (июль/июнь), которые в настоящее время ожидаются на уровне сезона 2015/16 МГ — 168 млн т.

Ожидается увеличение экспортных продаж пшеницы Австралии и Соединенных Штатов, а снижение объемов производства может привести к тому, что экспорт из стран ЕС будет существенно ниже уровня сезона 2015/16 МГ.

Согласно прогнозу, объем мировой торговли фуражными зерновыми в сезоне 2016/17 МГ достигнет 176,5 млн т, что несколько выше октябрьского прогноза, но на 5% (9,2 млн т) ниже прогнозов на сезон 2015/16 МГ. Резкое сокращение мировой торговли фуражным зерном обусловлено значительным сокращением торговли сорго, ячменем и кукурузой, причем в основном это снижение произошло за счёт одной страны – Китая.

Напомним, что аналитики FAO прогнозируют увеличение производства зерновых в мире в 2016 г. на 1,5%, до 2,6 млрд т, что связано с с более оптимистическими прогнозами мирового производства пшеницы и ячменя

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus