В Украине будет пересеяно до 3 млн. га озимых

По прогнозам Министерства агарной политики и продовольствия в Украине нужно будет пересеять 2,4 — 3 млн. га занятых под озимыми культурами. Об этом сообщил 13 декабря Министр агарной политики продовольствия Украины Николай Присяжнюк на пресс-конференции в Киеве.

«Состояние озимых вопрос сложный. Около 30% озимых погибло и 70% находится в плохом состоянии», — отметил Н.Присяжнюк.

По словам министра, сейчас министерство разрабатывает ряд мер направленных на пересев, во-первых совместно с Академией аграрных наук разрабатывается структура пересева. Также прорабатывается механизм удешевления удобрений и горюче-смазочных материалов для аграриев.

Кроме того, по словам Н.Присяжнюка, КМУ принял постановление, которым предусматривается выделить дополнительные средства для резерва необходимого количества семян для пересева.

Министр также отметил, что министерство ждет результатов перезимовки и скорее всего погибшие культуры будут пересеваться соей, кукурузой и ячменем, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus