С начала декабря Украина экспортировала более полумиллиона тонн кукурузы

За первые 12 дней декабря из Украины вывезено около 0,8 млн. т зерна. Наибольшие объемы отгрузок пришлись на кукурузу — более полумиллиона тонн, тогда как экспорт пшеницы составил 0,2 млн. т. В то же время отгрузки ячменя остаются низкими, напомним, что это единственное зерно, на которое действует экспортная пошлина (14% но не менее 23 евро/т).

Вероятно, с начала 2012г., когда действие пошлины закончится, произойдет активизация экспортных отгрузок ячменя, передает Эксперт Агро со ссылкой на Grain Ukraine.

Экспортные отгрузки всего зерна в 2011/12 уже более чем на полтора миллиона превысили прошлогодний показатель к этой дате. Так, согласно данным Grain Ukraine, с начала сезона по 12 декабря вывезено примерно 7,5 млн. т зерна в сравнении с 5,9 млн. т за аналогичный период прошлого года. Отгрузки перегоняют прошлогодние исключительно благодаря активизации экспорта кукурузы, так с начала сезона из Украины отгружено свыше 3,1 млн. т кукурузы, что втрое больше, чем аналогичный показатель в прошлом году.

Экспорт пшеницы примерно на прошлогоднем уровне — около 2,4 млн. т, а вот отгрузки ячменя примерно на 23% меньше — около 1,8 млн. т.

Несмотря на некоторую активизацию экспорта зерна, следует отметить, что весьма сложно будет достичь анонсированных Минагрополитики объемов экспорта — 25-27 млн. т. Ведь, по сути, за оставшиеся полсезона Украина должна будет отгружать почти по 3 млн. т в месяц, что весьма проблематично учитывая достаточно насыщенный рынок зерна в этом сезоне.

Напомним, большинство мировых экспортеров существенно нарастили производство а следовательно и предложение зерна в 2011/12МГ, что создало высокую конкуренцию среди продавцов а также негативно сказалось на динамике цен.

Производство зерна в Украине в 2011/12МГ по информации Минагропрода достигло исторического рекорда. Так, к 12 декабря аграрии практически завершили сбор урожая, намолотив 57,9 млн. т (в бункерном весе). Осталось собрать всего 2% площадей под кукурузой.

Таким образом, по оценкам Минагрополитики, вал зерна в весе после доработки составит порядка 55 млн. т.

Однако напомним, что перспективы урожая 2012/13МГ выглядят пока плачевно, ведь Минагрополитики увеличило прогнозируемый уровень площадей под озимыми к пересеву вдвое — с 1,5 до 2,4-3 млн. га. Таким образом, если ситуация с озимыми не улучшится, то возможно этой весной будет необходимо пересевать треть площадей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus