Украина с 2012 будет кормить зерном Африку, — Присяжнюк

Украина с 2012 будет кормить зерном Африку. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил министр АПК Украины Николай Присяжнюк.

По его словам, выход на внешние рынки станет приоритетным для отечественного сельского хозяйства в следующем году, поэтому перед правительством стоит задача расширения экспорта и осваивания новых рынков.

"Мы уже поставили первые 200 тыс. т зерна в Бангладеш. И наша задача в следующем году открыть рынок Африки", — сказал он.

Н. Присяжнюк убежден, что Украина может стать государством, которое войдет в тройку мировых лидеров по поставкам продуктов питания. При этом он напомнил, что по итогам 2011 года Украина уже вошла в тройку самых крупных экспортеров зерна в мире, сообщает УкрАгроКонсалт.

"По ячменю — 1 место в мире, пшенице — 6 место. Третье место — по производству подсолнечника, второе — по производству масла, первое – экспорту этой продукции", — сообщил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus