Австралию ждет новый рекорд по производству пшеницы

Согласно последним прогнозам аналитиков USDA, в 2011/12 МГ на фоне благоприятных погодных условий, урожай пшеницы в Австралии достигнет рекордного показателя — 28,3 млн. тонн, что на 8,85% превышает предыдущий прогноз, сообщает АПК-Информ.

Что касается качества отмеченной зерновой, то здесь существуют определенные опасения. Так, в последнее время в стране выпало чрезмерное количество осадков, что безусловно уже сказалось на посевах пшеницы. Предыдущий рекорд по сбору зерновой в стране был зафиксирован в прошедшем 2010/11 МГ и составил 26 млн. тонн.

В некоторых регионах большую часть урожая уже составляет зерновая фуражного качества, тогда как ранее она оценивалась как мукомольная. При этом, указанная тенденция продолжает свое «движение» по Австралии, захватывая все новые и новые регионы в заложники неблагоприятных погодных условий. Тем не менее, снижение качества австралийской пшеницы не должно никоим образом сказаться на экспортном потенциале отмеченной зерновой.

Основанием для такого утверждения является тот факт, что мировые цены на кукурузу все еще остаются на довольно высоком уровне в текущем сезоне, несмотря на недавнее снижение. В результате, фермеры, вынужденные искать альтернативу дорогой зерновой, находят ее в лице фуражной пшеницы. В том числе и австралийской, поскольку благодаря довольно высокому урожаю ее стоимость находится на довольно приемлемом для покупателей уровне. Аналитики вышеуказанного ведомства озвучивают экспорт австралийской пшеницы на уровне 21,5 млн. тонн, что также на 6% превышает предыдущие прогнозы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus