Аграрный комитет принял органический законопроект

Ко второму чтению нардепы планируют доработать документ
Джерело фото: WrapBootstrap

Аграрный комитет Парламента одобрил к первому чтению проект Закона Украины №5448 «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции».

Об этом сообщает AgroPolit.com.

Напомним, что данный законопроект разработан командой министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового и правительство его поддержало.

Ко второму чтению нардепы планируют доработать документ. Для этого будет создана рабочая группа из депутатов и экспертов. Такое решение комитет принял на сегодняшнем заседании.

Законопроект представляла заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, терминология законопроекта приведена к нормам ЕС. В данном законопроекте четко разграничены и определены права всех сторон, задействованных на этом рынке. Определены принципы государственной политики в отношении органической продукции. Также в законопроекте заложен прозрачный механизм, по которому можно проследить происхождение органической продукции.

«По моему мнению, это один из евроинтеграционных и прогрессивных законопроектов в сфере агрополитики», — добавила Ольга Трофимцева.

Алиса Коник, AgroPolit.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus