Принятие органического законопроекта повлияет на развитие органического сектора

Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции
Джерело фото: Latifundist.com

Поддержка законопроекта №5448 «Об основных принципах и требованиях к органическому производству» и принятия его за основу Аграрным комитетом Верховной Рады Украины является победой Минагропрода, но в случае принятия ВРУ станет большим шагом для развития всего украинского органического сектора.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Она добавила, что принятие законопроекта будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной органической продукции, прозрачности рынка, а также расширению внешних рынков ее сбыта.

«По моему мнению, принятие этого закона окажет положительное влияние на защиту операторов органического рынка от недобросовестной конкуренции и на формирование понятных и четких правил игры для всех актеров органического рынка», — резюмировала Ольга Трофимцева.

Напомним, что 7 февраля состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, на котором был рассмотрен законопроект № 5448 «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции». По результатам рассмотрения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины поддержать законопроект № 5448 в первом чтении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus