Аграрии Винницкой области планируют увеличивать посевные площади под сахарную свеклу

С начала производственного сезона принято на переработку 2,86 млн т сахарной свеклы
Джерело фото: Latifundist.com

В Винницкой области аграрии планируют увеличивать посевные площади под сахарную свеклу. Об этом сообщает пресс-служба Винницкой ОГА.

Председатель облгосадминистрации Валерий Коровий отметил, что сахарная свекла является стратегической сельскохозяйственной культурой Винницкой области.

«Будет сахарная свекла — будут работать сахарные заводы. Возможно впервые за время независимости ситуация выглядит так, что сахарная свекла становится экспортно-ориентированной культурой — растет инвестиционная заинтересованность наших партнеров», — отметил он.

Как сообщила и. о. директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Валентина Кирилюк, с начала производственного сезона принято на переработку 2,86 млн т сахарной свеклы, переработано — 2,8 млн т. Произведено 434,5 тыс. т сахара, или 22% от общегосударственного производства и на 73,5 тыс. т больше утвержденной квоты.

Напомним, что в 2016/17 МГ отечественными предприятиями произведено 2,01 млн т сахара, что на 40% больше, чем в предыдущем МГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus