В Азербайджане будет собран рекордный урожай сахарной свеклы

По состоянию на 1-ое декабря, в Азербайджане произведено свыше 235 тыс. тонн сахарной свеклы. За счет повышения урожайности примерно на 30%, в текущем году ожидается производство этой технической культуры в рекордном объеме, передает Союзроссахар.

В Министерстве сельского хозяйства Азербайджана сказали, что в текущем году площади под сахарную свеклу сократились на 8% и составили 7,3 тыс. га. При этом объем производства в 2010 году составил 252 тыс. тонн и на 33,6% превысил показатель за 2009 год.

В декабре предстоит собрать урожай еще с 330 га. При средней урожайности 337 центнера с 1 га, до конца сезона планируется собрать не менее 110 тыс. тонн сахарной свеклы. Таким образом, в этом году азербайджанские фермеры соберут около 345 тыс. тонн сахарной свеклы.

Сахарная свекла выращивается в основном в районах, расположенных вдоль реки Араз, а также в Нахчыванской автономной Республике.

Выращиванием этой культуры занимаются примерно 2500 семей. С 2006 года основным закупщиком урожая является Имишлинский сахарной завод компании "Azersun Holding". В компании сказали, что 1 тонна урожая закупается по 49 манатов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus