Украина в декабре замедлила темпы экспорта зерна

Украина по состоянию на 19 декабря 2011 года экспортировала 8,1 млн тонн зерновых культур.

Как сообщил журналистам начальник департамента экономики и развития рынков АПК Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша во вторник, 20 декабря, Украина экспортировала, в частности, 2,3 млн тонн пшеницы, 3,8 млн тонн кукурузы, 830 тыс. тонн рапса.

Он также отметил, что кукуруза продолжает оставаться превалирующей культурой в экспорте: в ноябре из 2,14 млн тонн экспорта зерновых было экспортировано 1,718 млн тонн кукурузы, или 78% всего экспорта зерновых, информирует УкрАгроКонсалт.

«Министерство проводит встречи с несколькими мировыми трейдерами по вопросу аккуратного поведения по продовольственному зерну. На наш взгляд эти договоренности выполняются и, в частности, экспорт продовольственного зерна в ноябре составил всего 220 тыс. тонн», — сказал он, отметив, что это достаточно низкий показатель.

С.Кваша подчеркнул, что для министерства важна кооперация с мировыми зерновыми трейдерами так как «состояние озимых является достаточно сложным".

"В отношении продовольственного зерна: в продовольственной безопасности должна быть солидарная позиция производителей, экспортеров и государства», — сказал С.Кваша.

Напомним, по данным Минагропрода, на 1 декабря экспорт зерна составил 6,919 млн. При чем, как заявлял С.Кваша, за ноябрь Украина смогла впервые пройти двухмиллионный рубеж и экспортировать 2,15 млн тонн, что является наилучшим показателем с начала маркетингового года. Таким образом можно спрогнозировать, что в декабре Украина вряд ли сможет нарастить темпы экпорта зерна до уровня прошлого месяца.

Всего в этом маркетинговом году Украина планирует экспортировать 27 млн тонн зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus